9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 928
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 587
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В какой орган подавать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении?

№79082

В какой орган подавать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении (обжалование штрафа за неправильную парковку)

Светлана, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Вы можете обжаловать постановление об административном правонарушении в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается. Согласно статье 30.3.Кодекса РФ об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения вами копии постановления. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган или должностному лицу, правомочному рассматривать данную жалобу.

Жалоба подается в письменной форме с копией для органа или должностного лица, вынесшего постановление. В жалобе вы должны сформулировать свои требования и основания, почему ваши требования должны быть удовлетворены. Желательно, чтобы в жалобе были ссылки нормы закона, подтверждающие основания вашего обжалования. К жалобе приложите копии всех документов, имеющих отношение к делу.

Подать жалобу вы можете через тот орган или должностное лицо, которое вынесло постановление об административном правонарушении, то есть через того на кого вы жалуетесь. В течение 3 дней ваша жалоба будет направлена в соответствующий вышестоящий орган. Также вы можете подать жалобу непосредственно вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган, то есть сразу туда, куда вы жалуетесь. Если жалобу вы будете подавать вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган, то она подается, либо на личном приеме, либо через секретаря. Только обязательно проследите, чтобы жалоба была зарегистрирована. Решение вышестоящего должностного лица по вашей жалобе может быть обжаловано в суд по месту рассмотрения жалобы.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций