130
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 049
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 708
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязано ли проходить проверку на знание ПДД лицо, лишенное право на управление транспортным средством до 01.09.2013 г.?

№76003

Лишили прав за алкогольное опьянение 09.07.2013 срок истек надо мне перездавать????

анатолий, Ханты-Мансийск
Ответ

Ответ Порядок исполнения постановления о лишении специального права, предусмотрен ст.32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее-КоАП РФ). Пунктом 4.1 ст.32.6 КоАП РФ действительно предусмотрено, что после истечения срока лишения специального права, в том числе и за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение возвращается после проверки лица на знание Правил дорожного движения.

Статья 32.6 КоАП РФ былы дополнена пунктом 4.1 Федеральным законом от 23.07.2013 г. № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения». Указанный федеральный закон вступил в силу с 01.09.2013 г.

В свою очередь, согласно ст.1.7 КоАП РФ, лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

То есть, поскольку вы были привлечены к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ до вступления в законную силу Федерального закона от 23.07.2013 г. № 196-ФЗ, то есть до 01.09.2013 г., то при возврате водительского удостоверения вы не обязаны проходить проверку на знания Правил дорожного движения.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций