17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взяла кредит в "домашние деньги",потеряла работу и перестала платить,теперь моим детям приходят смс с угрозами.Как быть?


Хочу спросить вас, брала "домашние деньги", платила 2 месяца, уволили с работы, кредит пока платить не могу, созванивалась с банком, сказала как найду работу заплачу. Платить не отказывалась, потеряла телефон, моим детям присылают на телефон смс с угрозами, подскажите, что можно сделать? Смс с угрозай сохранены в телефоне. Могу ли я написать заявления в прокуратуру, и что светит банку или кто эти угрозы писал? Жду ответа в любое время дня и ночи.

Наталья, Мурманск
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете обратиться в кредитную организацию, в которой брали деньги, и узнать о состоянии вашей задолженности, а также об смс с угрозами. После того, как узнаете, кто отправляет смс, кредитная организация или коллекторское агентство, предупредите их, что если угрозы не прекратятся, вы обратитесь в правоохранительные органы. Если угрозы будут продолжаться, вам лучше написать в полицию заявление об угрозе жизни и здоровью, приложив распечатку смс сообщений с угрозами. Также вы можете обратиться с жалобой на незаконные действия кредитной организации или коллекторов в прокуратуру. После подачи заявления в полицию и жалобы в прокуратуру, их копии отправьте кредитной организации или коллекторскому агентству.

Вы должны понимать, что ни коллекторы, ни кредитная организация не наделены никакими полномочиями по принудительному взысканию долга, единственным законным способом является обращение в суд. Туда кредиторов и отправляйте. В суде вы можете ходатайствовать о снижении штрафов. Эта возможность предусмотрена статьей 333 Гражданского кодекса РФ. Суды, как правило, снижают суммы штрафов и увеличенных при просрочке процентов. Однако, снижение суммы процентов, которые вы должны уплатить, если бы выполняли свои обязательства в срок, законом не предусмотрена. Но вы должны понимать, что обращение в полицию или прокуратуру по факту угроз со стороны кредиторов не отменяют ваши обязательства по возврату долга.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций