17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сосед делает ремонт вечером и в выходные с использованием перфоратора. Как можно с этим бороться?


Здравствуйте! Замучал сосед. Ремонт вечером и в выходные с использованием перфоратора. Что говорится в законе и как он называется?

Марина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Проводить шумные ремонтно-строительные работы в многоквартирных домах по общему правилу можно с 9. 00 до 19.00 с обязательным перерывом с 13.00 до 15.00. В выходные и праздничные дни проведение шумных ремонтно-строительных работ вообще запрещается. Однако превышать установленный уровень шума нельзя никогда, за это предусмотрена административная ответственность. Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» установлен допустимый уровень шума днем и ночью. В соответствии с санитарными нормами уровень шума в квартирах многоэтажных домов не должен превышать в дневное время 40 дБА, в ночное время 30 дБА. При проведении в многоквартирном доме ремонтных работ, которые превышают установленные нормы уровня шума, необходимо согласовывать график проведения таких работ. Этот график согласовывается либо с правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, либо с управляющей организацией, либо другим органом, в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом. Если ремонтные работы проводятся не более одного часа в сутки, то график согласовывать не надо. В соответствии со статьей 38 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 (ред. от 11.02.2015) "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (принят ЗС СПб 12.05.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 07.03.2015), проведение в многоквартирном доме в период с 7.00 до 23.00 часов ремонтных работ, которые могут повлечь или повлекли негативное воздействие шума на лиц, проживающих в данном многоквартирном доме, без согласования графика проведения таких работ либо с нарушением такого графика влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Соблюдение правил о тишине и покое граждан в дневное и ночное время обязательно для всех, в случае, если договориться с соседом не получится, обратитесь к участковому.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций