17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Врач оказал некачественную мед помощь. Что делать ?


Здравствуйте. Врач оказал некачественную мед помощь. Страховая сделала экспертизу. Доказала этот факт. Мед. учреждение формально согласилось с этим. На деле врачи отказываются устранять свои недостатки, считают что они правы. Что делать ?

Вадим , Тула
Ответ

Здравствуйте, Вадим.

Вам потребуется собрать доказательства - выписки из мед карты о том, что вы обращались за медицинской помощью, о назначенном лечении, результаты экспертизы и т.п.

Когда вы соберете эти документы, необходимо будет подать письменную жалобу на имя руководителя мед учреждения, с требованием устранения недостатков проведенного лечения или возмещения причиненного ущерб вашему здоровью в результате оказания некачественной мед помощи.

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Срок рассмотрения жалобы и принятия по ней решения - 30 суток с момента ее регистрации в клинике.

Если по истечению данного срока ответа вы не получите или будет дан отказ в исполнении ваших требований, вам необходимо будет обратиться в суд и подать заявление в отношении врача либо руководителя мед учреждения.

Так как экспертизой уже установлено, что мед помощь являлась некачественной, вы можете обратиться в другое мед учреждение и пройти необходимое лечение, а расходы взыскать в судебном порядке с того мед учреждение, которое отказалось исправлять свою первоначальную работу.

К заявлению приложите копию жалобы, что будет являться доказательством вашего обращения в клинику для решения вопроса в досудебном порядке, а также иные документы, свидетельствующие об обращении вами за мед помощью после оказания некачественной помощи.

Рекомендуем ознакомиться со специальной статьей на аналогичную тему:

Частная клиника заплатит 411 тысяч рублей пациентке за некачественную пластическую операцию поврежденного носа

Источник: Гражданский кодекс РФ (ст.ст. 15, 151, 1064, 1068).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций