22
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 774
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 627
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли использование средств материнского капитала лицами, проживающими в Санкт-Петербурге, на погашение ипотеки?

№77255

Семья, трое детей, младший ребенок родился в 2013 году. В 2007 году была взята ипотека. Могу ли я погасить часть долга по ипотечному кредиту региональным материнским капиталом. Санкт-Петербург

Марина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Марина, то, что вы называете региональным материнским капиталом, на самом деле является дополнительной мерной социальной поддержки семей, имеющих детей. В Санкт-Петербурге дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей, установлены Законом Санкт-Петербурга от 06.12.2011 г. №810-151 «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге». Пунктом 4 ст.4 указанного выше закона предусмотрены направления (цели), на которые могут быть направлены (полностью или частично) средства материнского капитала. Одним из направлений является улучшение жилищных условий, под которыми понимается, в том числе погашение основного долга и уплату процентов на приобретение (строительство) жилого помещения с использованием ипотечного кредита, если жилое помещение находится в Санкт-Петербурге.

Таким образом, средства материнского капитала, предусмотренные Законом Санкт-Петербурга 151 «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге» могут быть направлены на погашение ипотечного кредита, при наличии следующих условий:

-гражданин проживает в Санкт-Петербурге и отвечает требованиям, установленным ст.2 указанного выше закона.

-жилое помещение, которое было приобретено с использованием ипотечного кредита, находится в Санкт-Петербурге.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с Законом Санкт-Петербурга 151 «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге».

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций