221
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 101
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 425
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Является ли несовервеменная уплата штрафа препятствием для возврата права на управление транспортным средством?

№76424

Добрый день Вопрс Я не могу уже год заплатить штраф по лишению водительских прав в связи с употреблением лишили меня на полтора года в марте прошлого года скажите если я в апреле этого года заплачу мне что на год еще передвинут выдачу вод прав

александр, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Исполнения постановления о лишении специального права и исчисление срока лишение специального права осуществляется в порядке, который предусмотрен ст.ст.32.6,32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Факт несвоевременной уплаты штрафа, который подлежал уплате в не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, не является основанием для перерыва течения срока лишения специального права. Важно, что вы своевременно сдали водительское удостоверение. Однако, если на момент истечения срока, на который вы были лишены права на управление транспортным средством, у вас будут неоплаченные штрафы, то наличие неуплаченного административного штрафа будет являться основанием для отказа в возврате вам права на управление транспортным средством (водительского удостоверения).

Вместе с тем, примите во внимание, что за несвоевременную уплату административного штрафа вы можете быть привлечены к административной ответственности по п.1 ст.20.25 КоАП РФ, санкцией которой предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций