9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 889
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 213
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как должна определяться цена приобретённого некачественного товара при его возврате покупателем продавцу?

№76171

Добрый день! 07.10.14 г. мною была приобретена стиральная машина стоимостью 16 499 руб. 09.01.15 г. я обратилась в магазин с просьбой устранить недостаток, а именно стиральная машина не осуществляет отжим! 12.01.15, согласно условиям гарантийного обслуживания, стиральная машина была принята для осуществления гарантийного ремонта. Указанный недостаток подтвердился. 27.02.15 г. была возвращена стиральная машина из сервисного центра. При проверке оказалось, что сервисный центр не смог устранить недостаток. 03.03.15 я обратилась в магазин с письменным заявлением, в котором я просила заменить неотремонтированный товар, на товар такой же марки или товар другой марки (указав две конкретные модели). Мою просьбу сочли обоснованной и предлагают мне на выбор две машинки другой марки за 35 000 руб. с доплатой. При этом оценивают мою старую машинку в 16 499 руб. То есть по той цене, по которой я ее покупала в октябре! На данный момент стиральная машина, которая была куплена 07.10.14 за 16 499 руб., снята с производства. Но в других магазинах она еще продается, стоимость ее на данный момент составляет порядка 27 500 руб. Подскажите, пожалуйста, по какой стоимости должна быть оценена сейчас моя неисправная машинка??? По которой была приобретена 07.10.14 г., т.е. за 16 499 руб. или по нынешней рыночной цене? Если по рыночной цене, то каким образом она определятся? Цены в разных магазинах разнятся на 5-7 тысяч. Заранее благодарю за ответ!

Екатерина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно статье 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара (стиральная машинка относится именно к таким товарам) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. По общему правилу статьи 393 Гражданского кодекса РФ при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска; исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

С учётом этого положения закона в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" указано, что при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы. Обратите внимание на слова «разницы между ценой такого товара… и ценой аналогичного товара», т.е. товара, примерно соответствующего приобретённому по техническим и другим параметрам, и на то, что цена последнего должна определяться на день удовлетворения продавцом требования потребителя или даже на день вынесения судебного решения об удовлетворении требований потребителя.

При не достижении между потребителем и продавцом соглашения о цене аналогичного товара такая цена может определяться компетентным государственным или муниципальным органом – например, комитетом по ценам местной администрации.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций