7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 935
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 434
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Кто должен отвечать за ошибочные результаты теста на наркотики?

№75629

При прохождении предрейсового медицинского осмотра в депо ст.Россошь мой сын помошник машиниста обратился с жалобой на высокую температуру и симптомы ОРЗ. Предупредив за три часа до рейса нарядчицу о плохом состоянии. При осмотре медицинская сестра предложила пройти тест на наркотики.Хотя в рейс с температурой вопрос уже не стоял. Тест показал наличие в моче морфина.Давление в норме.Были вызваны начальник отдела кадров,машинист инструктор. После этого сын отправился к дежурному фельдшеру НУЗ Россошанская железнодорожная поликлинника,где было зафиксированно и температура и плохое сотояние (вообщем грипп).На следующий день по направлению начальника отдела кадров и опера наркоконтроля были сданы анализы в НУЗ Россошанская районная поликлинника и отправлены в город Воронеж . С 16 февраля 2015 года по 27 февраля 2015 года сын был на больничном.С 28 февраля 2015 по настоящее время в депо заставили написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. 6 марта пришел ответ из Воронежа о том что в моче наркотиков не выявлено. Начальнику отдела кадров было некогда 6 -го числа сделать официальный запрос в наркоконтроль т.к на носу был корпоратив к 8-му марта.Только через начальника депо удалось заставить нач.ок сделать официальный запрос. Но так как три дня праздников результат официальный а, не тот который выдал наркоконтроль (копия за подписью врача без расши фровки ФИО) будет 10 марта..Вопрос кто должен отвечать за бракованные тесты и как возместить моральную утраченную репутацию и материальные убытки . Имел ли право начальник отдела кадров заставлять писать заявление о б/с. Или должен был отстранить до выяснения обстоятельств своим приказом с дальнейшей оплатой по среднему..

Сергей Иванович, Воронеж
Ответ

Здравствуйте, Сергей Иванович.

На первый Ваш вопрос: ответственность за ошибочный результат теста на наркотики перед Вашим сыном должна нести организация, проводившая этот тест, т.к. в соответствии со статьёй 1068 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причинённый его работником при исполнении трудовых обязанностей.

Если текст на наркотик производился медицинскими работниками депо станции Россошь, то причинённый Вашему сыну имущественный и моральный вред должно возмещать это депо, если работниками другой (медицинской) организации – последняя.

По второму Вашему вопросу: ни начальник отдела кадров, ни даже руководитель организации, в которой работает Ваш сын, не вправе были заставлять последнего написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Ознакомьтесь с выдержками из статьи 76 Трудового кодекса РФ:

    Статья 76. Отстранение от работы

    Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

    появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

    не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

    в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

    по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Исходя из содержания данной статьи ТК РФ я не вижу оснований для отстранения Вашего сына от работы, поскольку ни сам ТК РФ, ни другие действующие в России законы в данной ситуации не предусматривают отстранения работника от исполнения им его трудовых обязанностей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций