3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Работодатель затягивает с выплатами пособий по беременности и родам. Когда должны выплачиваться пособия?

№74655

Здравствуйте. 23 декабря 2014г. мне врач оформил больничный(декретный). Эту бумажку я принесла работодателю 24 декабря 2014г. Работодатель отнес больничный в бухгалтерию только 13-14 января 2015г. Мне рожать в начале марта 5-10. Когда я спросила про выплаты, мне ответили, что ждать 2 месяца(спросила 15 января)... Вообще деньги выплатят только после родов. Потом работодатель сказал, что выплатит только тогда, когда ей государство перечислит... Я ничего не понимаю..Может меня надурить хотят...и я вообще без всего могу остаться. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Давайте разберемся, в какой срок вам должны быть выплачены пособия в связи с беременностью и родами:

1.Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее 10 дней с даты приема работодателем листка нетрудоспособности (пункт 18 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)).

2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, назначается на основании справки из женской консультации. Данное пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справку о постановке на учет в ранние сроки беременности вы подавали одновременно с листком нетрудоспособности. Если данную справку вы представите позже, то пособие должно быть выплачено не позднее 10 дней с даты приема справки о постановке на учет в ранние сроки беременности (пункт 24 Приказа).

3.Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней с даты приема работодателем заявления со всеми необходимыми документами (пункт 30 Приказа). Для назначения данного пособия вам нужно представить работодателю следующие документы:
• Заявление о назначении пособия;
• Справка о рождении ребенка;
• справка с места работы мужа о том, что пособие ему не назначалось.

4. Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет предоставляется со следующего дня после окончания отпуска по беременности и родам. Назначаются выплаты со дня начала отпуска по уходу за ребенком. После предоставления работодателю необходимых документов, он обязан в течение десяти дней начислить ежемесячные выплаты и принять решение о начале их выдачи.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций