4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 884
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 208
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно лишить родительских прав недееспособную мать проживающего со мной моего 7-месячного внука?

№74407

Здравствуйте! Какие документы необходимо предоставить в суд для лишения род. прав недееспособной матери моего внука, который проживает со мной(ему 7 мес.)Мать им не интересуется вообще, материально не помогает.Можно ли подать на алименты? Она после декретного отпуска вышла на работу?

Ирина Александровна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина Александровна.

Эти вопросы регламентируются статьями 69 и 70 Семейного кодекса РФ:

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними,

    покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Из Вашего вопроса вино, что основания для лишения родительских прав имеются, однако решить этот вопрос может только суд.

Сами Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав лишь в том случае, если являетесь лицом, заменяющим родителей Вашего внука, т.е. его официальным опекуном.

К заявлению о лишении родительских прав нужно будет приложить документы, подтверждающие содержащиеся в этом заявлении требования, копии заявления в соответствии с количеством участвующих в деле лиц, а также квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 300 руб.

При вынесении решения о лишении родительских прав суд одновременно может вынести решение о взыскании алиментов на содержание ребёнка в пользу лица, с которым будет проживать этот ребёнок.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций