152
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 951
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 914
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я встать на учет в женскую консультацию в Москве без регистрации?

№74049

Здравствуйте!я живу и работаю в г.Москве ,прописки и регистрации у меня нет, (прописка г.Владимир), скажите, пожалуйста. могу ли я встать на учет в женскую консультацию в Москве без регистрации?(полюс, страховое свидетельство есть).

Ангелина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ангелина.

В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" каждая женщина в период беременности, во время родов и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Кроме этого, согласно пункту 6 статьи 35 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015) помощь во время беременности, родов и послеродового периода входит в базовую программу обязательного медицинского страхования. На основе вышеуказанных норм вам гарантировано право постановки на учет по беременности и родам в любой женской консультации вне зависимости от вашего места жительства. Таким образом, поликлиника не вправе вам отказать в постановке. Чтобы вас закрепили за поликлиникой, вам нужно подать главврачу или заведующему женской консультацией заявление. К заявлению нужно приложить копию паспорта, регистрации по месту жительства и полиса обязательного медицинского страхования. После этого вас должны закрепить за поликлиникой, завести обменную карту, назначить акушера-гинеколога, выписать необходимые направления и т.д. Если вам будут отказывать в постановке на учет, обратитесь с жалобой в вышестоящую организацию, после этого, проблем с постановкой быть не должно.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций