17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Предусмотрено ли использование донорства в ЭКО государственной программой бесплатного оказания медицинской помощи?


Добрый день, мой вопрос заключается в следующем: моему супругу поставлен диагноз АЗООСПЕРМИЯ, проведены все обследования в том числе и биопсия яичек, по результатам обследования сперматозоидов нет совсем. Мы стали уточнять о возможности получения КВОТЫ для проведения процедуры ЭКО и столкнулись с тем, что мы не попадаем под гос. программу в виду того, что нам требуется донорство, но стало известно, что с 2015 года любая женщина имеющая страховой полис ОМС может провести эту процедуру бесплатно (так как в частных клиниках нам предлагают эту процедуру за 150 000 руб. и гарантий на положительный результат никто не дает). При обращении в государственные учреждения я получаю невнятные отказы со ссылкой, что донорство не попадает в раздел государственной програмы на предоставление медицинской помощи. Пожалуйста подскажите как и где можно добится столь долгожданного направления и на какие нормативные документы можно ссылаться при диалоге с врачами. Заранее спасибо.

Ольга, Омск
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, использование донорских гамет не предусмотрено государственной программой бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В Постановлении Правительства РФ от 28.11.2014 N 1273 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" установлен перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи. В данном перечне вы можете ознакомиться с предоставляемыми по полису обязательного медицинского страхования услугами на ЭКО.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций