3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должны ли родственники оплачивать перевозку трупов погибших до морга?

№101520

Здравствуйте, у меня такой вопрос: должны ли родственники оплачивать перевозку трупов до морга или это дело полиции? Вчера нашли 2 трупа (муж и жена) и родственников вынудили платить. Полиция сразу связалась с ритуальными услугами и те взяли 9 тысяч, в 2 раза больше, потому что ночь.

Мария, Архангельск
Ответ

Здравствуйте, Мария.

По общему правилу закона осуществлять погребение умерших и все действия, связанные с таким погребением, должны родственники усопших. Паталогоанатомическое вскрытие трупов умерших в моргах при подозрении на насильственную смерть является обязательным. Поскольку же перевозка трупов до морга не входит в перечень бесплатных услуг по погребению, установленный статьёй 8 Закона № 8-ФЗ «О погребении…», оплачивать её должны лица, на которых закон возлагает обязанность по захоронению умерших, т.е. родственники последних.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций