119
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 987
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 036
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мне должны деньги, имеется расписка. Если данная расписка не заверена юристом, можно ли подать в суд?

№73804

Добрый день. Скажите, пожалуйста: мне должны деньги, имеется расписка с паспортными данными, но отдавать не хотят. Если данная расписка не заверена юристом, можно ли подать в суд?

вячеслав, Ханты-Мансийск
Ответ

Здравствуйте, Вячеслав.

Долговые расписки можно не заверять нотариально, но, они должны быть составлены в соответствии с требованиями закона:

1. Место составления (например, г.Москва) и точная дата (число, месяц и год) .

2. ФИО, дата рождения кредитора и должника.

3. Полные паспортные данные кредитора и должника, серия и номер паспорта, кем паспорт был выдан и дата выдачи.

4. Точная сумма займа (цифрами и прописью).

Сумма обязательно указывается в рублях, так как часть 1 статьи 317 Гражданского Кодекса РФ со ссылкой на часть 1 ст. 140 Гражданского кодекса РФ содержит правило о том, что денежное обязательство должно быть выражено в рублях.

5. Указано обязательство возврата долга. То есть в расписке должна присутствовать фраза «обязуюсь вернуть».

6. Если за пользование заемными средствами установлены проценты, то в долговой расписке они указываются, а также определяются сроки и порядок их уплаты.

7. Дата возврата долга.

Если она не указана, то по общему правилу части 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ, долг должен быть возвращен по истечении тридцати дней с момента передачи денег, который должен совпадать с датой составления записки.

Дата возврата долга также имеет большое значение для определения исковой давности, срок которой составляет три года с момента возникновения права требования .

8. Подпись заёмщика с расшифровкой фамилии.

Точно определить возможность взыскания долга можно только после юридической оценки расписки, поэтому, рекомендуем обратиться к местным юристам очно, предоставив им для изучения и определения действительности расписку, имеющуюся на руках, а также предоставив подробную информацию о ситуации при займе денежных средств.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций