0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие документы нужно для подачи на алименты на своей содержание (я беременна)?

№73072

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие документы нужно для подачи на алименты на своей содержание (я беременна)? Мы с мужем хотим, чтобы с его зарплаты мне автоматически перечислялась часть его з/п? Спасибо!

Дмитрий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Таким образом, в исковом заявлении необходимо будет указать, что супруг материально Вас не поддерживает и на этом основании требовать уплаты алиментов на Ваше содержание в период беременности и после рождения ребенка, до исполнения ему 3-х лет.

К исковому заявлению необходимо приложить:

копию искового заявления для ответчика;

свидетельство о браке (+ его копию);

справку из ЖКО о составе семьи;

справки о доходах истца и ответчика;

справку из женской консультации о беременности.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций