0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что мне делать, если моя мама без основания лишает меня родительских прав?

№72858

Посоветуйте.Что мне делать если моя мама меня лишает родительских прав без основания . муж работает я нет но я изредка выпиваю нахожусь дома у меня ребенок под присмотром я не бомжую ребенок чистый в школу ходит сытый что делать

светлана, Ижевск
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Мама не может лишить Вас родительских прав – это вправе сделать только суд при наличии оснований, установленных законом, и с учётом мнения органов прокуратуры и опеки и попечительства. Вы же сами можете при рассмотрении дела представлять суду свои аргументы и доказательства.

    Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

светлана (Пользователь)
28.01.2015 16:25

А если бабушка пишет что мама избивает ребенка наносит побои которые на следующий день каким то образом исчезают .Так же бабушка с соцпедагогом в школе идут против матери ссылаясь на то что мать выпивает и яко бы бабушка одевает и кормит внучку тогда что делать в опеке верят бабушке так как она написала заявлениние на родителей

Юрий Васильевич (Юрист)
28.01.2015 16:29

Суд будет выносить решение, исходя из комплексной оценки доказательств по их совокупности.

светлана (Пользователь)
28.01.2015 16:35

спасибо большое Вам за ответы а вправе мать заставить мать лечится от пьянки что бы дочь оставить с матерью

Юрий Васильевич (Юрист)
28.01.2015 16:38

Сейчас в России принудительное лечение от алкоголизма допускается в ограниченном количестве случаев, в число которых Ваш вряд ли входит.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций