22
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 774
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 627
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли отказаться от земельного участка и получить квартиру?

№72257

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна, мы получили земельный участок (как многодетная семья). Могу ли я войти состав очереди на улучшение жилищных условий? Социальное жилье многодетным в 2015 году предоставляется государством в виде сертификатов. Правда ли это и входим ли мы туда, как многодетная семья? А можно ли отказаться от земельного участка и получить квартиру? Заранее спасибо.

Ася Мишаевна, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Ася Мишаевна.

Многодетные семьи, получающие бесплатно земельные участки под строительство дома, могут оставаться в очереди на получение социального жилья. Причем это право распространяется и на те семьи, которые уже взяли земельные участки. Данное право установлено Жилищным кодексом РФ:

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

    1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

    5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей...

Поэтому, необходимости в отказе от земельного участка нет.

Что касается второго вопроса о форме, в которой реализуется право на получение жилого помещения - данный вопрос следует уточнить в жилищном Департаменте или у юристов по месту жительства, поскольку каждый регион РФ самостоятельно принимает решение о форме и порядке решения данного вопроса.

Специалисты нашей компании предоставляют консультации согласно Федеральным законам РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций