12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 892
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 216
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу подать на адвоката жалобу, требовать возврата всей суммы по договору и лишения его адвокатского статуса...

№71790

Здравствуйте. Около года назад мы наняли адвоката для помощи по уголовному делу. В итоге, адвокат сказал что было смягчение по статье, поэтому он подает ходатайство на уменьшение срока. Потом отчитался что срок уменьшили, постановление не дал и пропал. Перестал брать трубки, на звонки с других номеров откровенно врал. В итоге выяснилось, что смягчения по статье не было, никаких ходатайств он не подавал. Собираюсь подавать на него жалобу, требовать возврата всей суммы по договору и лишения его адвокатского статуса. Правомочно? Куда лучше подавать жалобу? Буду благодарна за ответ по почте.

Татьяна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, такие факты имеют место, что бросает тень на других, добросовестных адвокатов. Рекомендуем Вам внимательно ознакомьтесь со специальной статьей на данную тему:

Куда жаловаться на плохого адвоката?

Нужно подать в квалификационную коллегию при адвокатской палате жалобу, в которой кратко, но четко будет изложена сложившаяся ситуация, оканчивающаяся требованием возбуждения в отношении указанного специалиста дисциплинарного производства с лишением права занимать свою должность, если будет установлено, что предъявляемые претензии действительно обоснованны.

Чем большую доказательную базу, – копии неправильно составленных документов, решения суда об отклонении ошибочного или поздно предоставленного иска, записи разговоров, показания свидетелей, – удастся собрать, тем больше может быть уверенность в положительной реакции надзорного органа на поступившее сообщение.

Наряду с подачей жалобы Вы можете требовать возмещения убытков, причиненных Вам действиями недобросовестного адвоката, а также возмещения компенсации за причиненный моральный вред в судебном порядке (ст.ст.15, 151, 1064 или 1068 Гражданского кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций