17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Восстановление трудовой книжки, утерянной работодателем


ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОПРОСИЛ КОПИЮ ТРУДОВОЙ (ИДУ В ОТПУСК, ХОЧУ УВОЛЬНЯТЬСЯ). ДИРЕКТОР ОТКАЗАЛА (ТРУДОВАЯ, ЯКОБЫ ПОТЕРЯНА). ЧТО ДЕЛАТЬ? СПАСИБО ЗА БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ!!!

дмитрий, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Для того, чтобы рассчитывать на восстановление трудовой книжки, вам необходимо подать на имя работодателя заявление с требованием в кратчайшие сроки восстановить данный документ в связи с его утратой в данной организации, так как отсутствие трудовой книжки затруднит ваше новое трудоустройство, что приведет к определенным убыткам именно по вине бывшего работодателя.

Заявление необходимо зарегистрировать в канцелярии учреждения, где на копии заявления, которое останется у вас, сотрудник канцелярии обязан поставить штамп о поступлении заявления, свои Ф.И.О., должность, подпись и дату.

Вам необходимо будет "помочь" работодателю, а именно, предоставить справки с предыдущих мест работы для внесения соответствующих записей в дубликат трудовой книжки.

Перечень данных документов укажите в заявлении о восстановлении трудовой книжки (приложение).

Дубликат должен будет содержать сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы до поступления на работу к последнему работодателю и сведения о работе и награждениях (поощрениях), вносившихся в трудовую книжку по последнему месту работы.

Для подтверждения общего стажа работы необходимо представить подтверждающие документы (оригиналы):

приказы о приеме на работу;

трудовые договоры;

лицевые счета или ведомости на выдачу заработной платы; сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, по форме СЗВ-К (данные предоставляются Пенсионным фондом РФ;

выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица по форме СЗИ-5 (также предоставляется Пенсионным фондом РФ);

различного рода справки и т.д.

Важно отметить, что общий стаж работы в дубликате книжки записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Если работодатель в течение 15-ти дней после регистрации заявления не выполнит вашего требования, вы можете обратиться в суд с заявлением о понуждении бывшего работодателя восстановить трудовую книжку, возместить все ваши расходы по решению данного вопроса,

взыскать убытки (из-за невозможности трудоустройства), а также компенсацию за причиненный моральный вред ввиду бездействия бывшего работодателя.

Источник: Трудовой кодекс РФ, Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225 "О трудовых книжках" от 16.04.2003 года.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций