17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

На какое минимальное количество дней оформляется больничный лист


Здравствуйте, у меня такой вопрос: на какое минимальное количество дней оформляется больничный лист, могут ли мне оформить больничный лист задним числом, если я заболел в воскресенье(соответственно не вышел в этот день на работу), а к врачу обратился только в понедельник(не стал вызывать врача на дом в воскресеньнье)?

Ответ

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" установлен лишь один случай, в отношении которого устанавливается минимальный срок нетрудоспособности это – нетрудоспособность, наступившая в результате прерывания беременности, рождения мертвого плода или ребенка, не прожившего первые 6 полных суток., в данном случае листок нетрудоспособности выдается на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее трех дней (пункты 52 и 57 Приказа). Иное ограничение по минимальному количеству календарных дней нетрудоспособности названным Приказом не установлено.

По общим правилам листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 запрещается выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, если гражданин не был освидетельствован медицинским работником. В исключительных случаях по решению врачебной комиссии лист нетрудоспособности (больничный) может быть выдан за прошедший период, например, посещение медицинским работником заболевшего на дому. (п. 15 Приказа Минздравсоцразвития РФот 01.08.2007 N 514).

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций