17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как восстановить срок для принятия наследства?


Восстановить срок для принятия наследства после смерти моего брата на следующее имущество:финансовые накопления в системе обязательного пенсионного страхования в размере 11882,46 рублей

,
Ответ

Независимо от объекта наследования (вещи, имущество, в Вашем случае и накопления в системе пенсионного страхования) действующим определен единый порядок принятия наследства по истечении установленного срока (восстановление срока для принятия наследства).

Данный порядок установлен статьей 1155 Гражданского кодекса РФ. Порядок устанавливает восстановление срока для принятия наследства путем как обращения в суд, так и без такого обращения, когда все остальные наследники, принявшие наследство, дали на то свое письменное согласие нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело с аннулированием ранее выданных свидетельств.

В заявлении о восстановлении срока для принятия наследства следует указать уважительность причин такого пропуска. Заявление в суд должно быть подано не позднее шести месяцев после того, как причины пропуска такого срока отпали.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций