21
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 635
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 766 788
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли лишить права управления ТС, если я уехал с места ДТП по просьбе пострадавшей?

№111681

Здравствуйте. 28 декабря на машине зацепил женщину. Она попросила отвезти в больницу. Я отвёз её в больницу скорой помощи. Медсёстры её осмотрели, сказали, что ничего серьёзного нет. Но она пожаловалась на боль в спине и её на скорой отвезли в дежурную больницу. Когда она садилась в скорую помощь, она спросила деньги на дорогу. Свидетель ДТП достал 1000 рублей и отдал женщине. Её увезла скорая. Спустя пару часов я ей позвонил, спросить, как она себя чувствует. Она сказала "Всё нормально, едем домой". На этом мы расстались. 30 декабря ко мне домой приехала полиция и поинтересовались, почему я уехал с места ДТП. Хотя об этом я ничего не знал. Могут ли за это лишить прав?

Александр, Липецк
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Оставление места ДТП является основанием для лишения Вас права управления ТС, согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Лишение права управления ТС может быть заменено административным арестом до 15-ти суток.

Тот факт, что Вы не знали о запрете оставления места ДТП, -ситуацию не изменит.

Вам необходимо убедить суд в неумышленном оставлении места ДТП и/или доказать незначительность совершенного правонарушения.

В первом случае будет неплохо, если пострадавшая и свидетели подтвердят суду, что именно по просьбе пострадавшей Вы доставили ее в мед учреждение сразу после ДТП, чтобы ей оказали необходимую помощь, а также для снижения риска неблагоприятных последствий для ее здоровья и жизни.

Во втором случае следует опираться на ст. 2.9 КоАП РФ, аргументируя тем, что оставление Вами места ДТП никак не сказалось и не могло сказаться на общественной и государственной безопасности, и Вы действовали в интересах пострадавшей.

Лучше использовать оба способа защиты.

Желаем удачи и всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций