17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как взыскать алиментную задолженность, а также рассчитать и взыскать задолженность с 2015 года?


Здравствуйте. С мужем не разведены, но и не проживаем вместе более 2-х лет. У нас две дочери, старшей исполнилось 18 лет, младшей 10. У мужа имеется задолженность по алиментам на старшую дочь (рассчитана в 2015 году приставами) около 500 000 рублей. Алименты он не платит, находится у приставов, якобы, в розыске, приставы бездействуют. Подскажите, что мне нужно сделать, чтобы взыскать имеющуюся задолженность, так же что бы рассчитать и взыскать задолженность с 2015 года? И могу ли я подать на алименты на младшую дочь, так же с учетом трех прошедших лет? Заранее благодарна, жду Вашей консультации.

Анна, Улан-Удэ
Ответ

Здравствуйте. Анна.

Справку с расчетом полной суммы алиментной задолженности можно получить у пристава.

Если должник находится в розыске, то приставы пока не могут взыскать алиментную задолженность. В этом случае остается ждать, пока должник где-то "проявится": откроет счет в банке, купит авто, или совершит иные действия по своим документам.

К сожалению, иных возможностей поиска должников законом не предусмотрено: государство не дает такого финансирования, а приставы не могут за свой счет объезжать все районы города, проверять каждую квартиру и организации.

Что касается взыскания алиментов на содержание младшей дочери, - несмотря на то, что должник находится в розыске, - Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Алименты за предыдущий период взыскиваются на основании ст. 107 Семейного кодекса РФ. Для этого Вам нужно получить от пристава справку, что должник скрывается. Эта справка будет являться доказательством, что отец ребенка уклоняется от уплаты алиментов (скрывается), и своевременно получить алименты не представлялось возможным.

Еще одним вариантом решения вопроса по содержанию младшей дочери является обращение в суд с иском о признании должника без вести пропавшим (ст. 42 Гражданского кодекса РФ).

Семья без вести пропавшего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если данный факт установлен решением суда. Тогда ребенок будет получать пособие по утрате кормильца из ПФР.

Источники:

Семейный кодекс РФ;

ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций