35
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 931
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 744
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В каком размере я должна заплатить госпошлину при подаче искового заявления о взыскании задолженности по алиментам?

№80947

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в каком размере я должна заплатить госпошлину за подачу искового заявления мировому судье по взысканию задолжности по алиментов. Ребенку 18 лет исполнилось 18.10.2012 г. Расчет задолжности был произведен 01.09.2013 г. и составил 570981,68. Спасибо.

Наталья, Владивосток
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Взыскать задолженность по алиментам через суд невозможно, поскольку согласно статье 113 Семейного кодекса РФ и статье 102 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" такая задолженность определяется и взыскивается судебным приставом-исполнителем в рамках уже находящегося у него исполнительного производства на основании предъявленного ему на исполнение исполнительного листа.

Суд согласно статье 115 СК РФ имеет право взыскивать лишь неустойку и причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой:

    Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Обратите внимание на то, что взыскание неустойки возможно лишь при наличии вины плательщика алиментов в образовании задолженности по уплате алиментов.

Заявление о взыскании предусмотренной статьёй 115 СК РФ неустойки подаётся в районный (городской) суд по месту проживания заявителя – взыскателя алиментов.

При подаче в суд заявления о взыскании неустойки её размер необходимо рассчитывать самостоятельно на основании составленного судебным приставом-исполнителем расчёта суммы задолженности плательщика алиментов. Очень желательно, чтобы этот расчёт был составлен не в общей сумме, а помесячно – иначе Вам трудно будет составить расчёт взыскания неустойки.

Согласно статье 9 СК РФ срок исковой давности на требования, вытекающие из семейных отношений, не распространяется. Исходя из этого, требовать взыскания неустойки можно за любой период, главное - обосновать Ваши требования.

Далее: налоговое законодательство освобождает от уплаты государственной пошлины истцов только по спорам о взыскании алиментов. Согласно п. 15 ч. 1 ст. 336 Налогового кодекса РФ предусматривает возможность освобождения от уплаты госпошлины истцов при рассмотрении судами дел о защите прав и законных интересов ребенка. Однако судебная практика по возможности применения этой нормы закона к заявлениям о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов на несовершеннолетних детей достаточно неустойчива. По этой причине в подаваемом в суд заявлении о взыскании такой неустойки рекомендуем ходатайствовать об освобождении Вас от уплаты госпошлины в соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 336 НК РФ и с плохим Вашим материальным положением.

А вообще расчёт подлежащей уплате при подаче такого заявления госпошлины должен производиться в соответствии со следующим правилом, установленным статьёй 333.19 НК РФ:

    Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

    1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

    до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

    от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

    от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

    свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций