17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Каковы основания лишения родительских прав и какие для этого нужны документы?


Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие нужны документы в отдел опеки для лишения родительских прав отца и какие нужны на это основания? Заранее спасибо.

Ирина Владимировна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина Владимировна.

Во-первых, закон и, в частности, статья 69 Семейного кодекса РФ содержит 6 оснований лишения родительских прав (далее – «ЛРП»), с которыми вы легко можете ознакомиться самостоятельно, поскольку названный кодекс можно найти в разных поисковых системах интернета.

Во-вторых, решение данного вопроса входит в компетенцию не органов опеки, хотя их роль здесь и достаточно значима, а судов. Процедура ЛРП в общем виде регламентируется статьёй 70 СК РФ и Гражданским процессуальным кодексом РФ (далее – «ГПК»).

Для ЛРП одного из родителей в отношении его не полностью дееспособного (не достигшего 18-летнего возраста или признанного недееспособным решением суда) ребёнка другой родитель либо прокурор или орган опеки должны подать соответствующее исковое заявление в городской или районный суд по месту проживания ответчика (лица, которое хотят лишить РП). Однако, если в этом заявлении требование о ЛРП дополнить требованием о взыскании алиментов, его можно будет подавать и в суд по месту проживания истца (родителя, подающего это заявление).

Общие требования к содержанию и форме искового заявления, а также составу прилагаемых к нему документов перечислены в статьях 131-132 ГПК.

До подачи этого заявления очень желательно получить в отделе опеки акт обследования бытовых и жилищных условий, в которых проживает указанный в заявлении ребёнок, а также заключение названного выше органа по поводу обоснованности требования заявителя. Эти документы нужно будет приложить к исковому заявлению (образца таких заявлений тоже несложно найти в интернете). Кроме того, к нему (заявлению) нужно будет приложить копии свидетельств о заключении и расторжении брака родителей ребёнка (если они, конечно, состояли в браке), о рождении ребёнка (или копии других документов, подтверждающих происхождение ребёнка от его родителей), документы, подтверждающие указанные в исковом заявлении основания ЛРП или Ф.И.О. и адреса граждан, которые могут подтвердить эти основания. Также к данному заявлению необходимо приложить подлинную квитанцию об оплату 300 руб. госпошлины и 1 экз. этого заявления (для ответчика). Приготовьте ещё, как минимум, 2 экземпляра этого заявления, поскольку суд наверняка запросит у вас для представителей прокуратуры и органов опеки, которые обязательно должны привлекаться к рассмотрению дел данной категории.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций