8
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 894
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 754 090
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если руководство колледжа не разрешает мне прекратить учёбу в нём?

№109523

18 лет, без попечения родителей, есть опекун, хочу забрать документы из колледжа (3 курс). Сказали, что с согласия опекуна, она согласна. Заведующая не отдает документы, аргументируя это тем, что моя причина не уважительная (хочу уйти, чтобы пойти работать, позже восстановиться). Что мне делать?

Вадим, Казань
Ответ

Здравствуйте, Вадим.

Во-первых, если опека была установлена над вами в связи с отсутствием родителей или лишении последних родительских прав в отношении вас, после достижения вами 14-ти лет она превращается в попечительство, а когда вам исполнится 18 лет или в более ранних случаях приобретения вами полной дееспособности (например, при вступлении в брак или досрочном объявлении вас решением суда полностью дееспособным в порядке, установленном статьёй 27 части первой Гражданского кодекса РФ) прекращается и последнее. При этом вы становитесь вправе самостоятельно без чьего-либо согласия совершать любые действия, которые может совершать дееспособный гражданин РФ.

Во-вторых, поскольку получение среднего специального образования является правом, а не обязанностью гражданина, никто, включая администрацию учебного заведения, не вправе препятствовать вам прекратить учёбу в колледже. Администрация последнего при получении от вас письменного заявления об этом обязана издать приказ или распоряжение об отчислении из него и возвратить вам все переданные ей во время учёбы подлинные личные документы, удостоверяющие или идентифицирующие вашу личность (документ о получении общего среднего образования, военный билет или приписное свидетельство военкомата, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство ИНН и др.). Однако и в этом случае администрация колледжа не должна отдавать вам заявление о приёме в него, переданные ей при этом поступлении фотографии и медицинские справки, а также копии документов, названных нами выше. Если указанная администрация откажется возвратить вам указанные выше документы, вы можете истребовать их у неё через прокуратуру или суд.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций