8
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 894
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 754 090
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли при наличии высшего образования бесплатно получить среднее специальное образование?

№109298

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли человек с высшим образованием получить средне специальное образование бесплатно при условии, что он не имеет такового? Спасибо.

Зара, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Зара.

Согласно статье 68 закона РФ № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. бесплатное (на бюджетной основе) получение в России среднего специального образование возможно, если претендент на получение такого образования не имеет специального образования этого же уровня. Следовательно, в описанной вами ситуации вы имеете право на получение названного вами образования. Учтите, однако, что, согласно той же норме закона, при ограниченности бюджетных мест по избранной вами специальности отбор претендентов на получение этой специальности будет производиться с учётом результатов освоения ими программ обычного среднего образования, указанными в их документах о таком образовании.

После зачисления вас в среднее специальное учебное заведение работодатель обязан будет предоставлять вам льготы и компенсации, связанные с получением среднего специального образования (смотрите о них статью 174 Трудового кодекса РФ, который, как и названный выше закон, можно найти в разных поисковых системах интернета), поскольку ранее вы не получали такое образование.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций