1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Месяц назад сдал анализы на наркодиспансере. Могу я отказаться проходить мед освидетельствование?

№84899

Здравствуйте, Мне необходима юридическая консультация. Если имеется с правка из наркодиспансера о том, что я сдавал анализы и ничего не обнаружено (сдавал анализы, когда менял права), то может ли она являться основанием, чтобы не проходить мед освидетельствование на наркотики при остановки ИДПС? Справка действует 2 года. Остановил гаишник и повез меня в диспансер сдавать анализ мочи и в итоге ничего не обнаружили. Хотя я ему показывал справку, что месяц назад уже сдавал все анализы. Подскажите на будущее. Спасибо!

Муслим, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Муслим.

Данная справка не является основанием для отказа от прохождения мед освидетельствования при остановке ТС, которым вы управляете.

Согласитесь, что если водитель, имея подобную справку месячной давности, к примеру, выпил сегодня пива и сел за руль - это не означает, что он трезв на данный момент... Так и в вашем случае. По требованию сотрудника ГИБДД вы обязаны пройти мед освидетельствование на состояние алкогольного или наркотического опьянения.

Отказ от мед освидетельствования приведет к лишению права управления ТС и наложению штрафа, в соответствии с требованиями КоАП РФ:

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

    1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций