17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я начать деятельность ИП, если зарегистрировалась в 2012 г., но до сих пор эту деятельность не вела?


Здравствуйте! Вы не могли бы мне подсказать по вопросу ИП? Я зарегистрировалась в 2012 г., но деятельность не вела и ИП не закрывала. Скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас начать деятельность по своим действующим документам на ИП?

Ольга, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Госрегистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя по российскому законодательству осуществляется на неопределённый срок и удостоверяется свидетельством о такой регистрации, выдаваемым налоговыми органами. Прекращение же этой деятельности может производиться по личному желанию данного гражданина либо по решению компетентного государственного органа (например, решению суда о признании гражданина банкротом).

Таким образом, с учётом изложенных вами обстоятельств вы можете начать осуществление деятельности ИП даже спустя 5 лет после регистрации в его качестве. Всё же рекомендуем до начала такой деятельности уточнить в органах ФНС, не производилось ли исключение вас из госреестра индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности возможно только при наличии лицензий, выдаваемых госорганами. Такие лицензии обычно выдаются на неопределённый срок, однако законодательство о них является достаточно «подвижным», в связи с чем до начала деятельности в качестве ИП вам необходимо уточнить, не потребуется ли лицензия для осуществления соответствующего вида деятельности и при необходимости получить такую лицензию.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций