17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как оформляется сделка по переходу доли бывшей супруги ко мне?


Здравствуйте. После развода по обоюдному согласию имущество (совместно купленный дом) было поделено по 1/2 (соглашение в простой письменной форме, без заверения у нотариуса). При этом в Росреестре дом по прежнему оформлен целиком на меня. Сейчас я хочу выкупить у бывшей супруги 1/2 часть дома, чтобы он целиком был в моей собственности (а не только по бумаге). Как оформляется данная сделка? Новое соглашение? Договор купли продажи? Нужен ли тут нотариус?

Павел, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Павел.

Согласно требованиям ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ соглашение о разделе имущества должно быть заверено нотариально. Ранее составленное Вами с бывшей супругой соглашение не имеет юридической силы.

Тем не менее бывшая супруга является сособственницей дома, в силу требований ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Чтобы стать единственным владельцем дома, Вы можете:

а) заключить соответствующее нотариальное соглашение, если после расторжения брака не истекли 3 года;

б) заключить договор купли-продажи.

Выбор за Вами.

В обоих случаях придется обратиться к нотариусу для заверения документов по сделке, с которыми затем нужно обратиться в Росреестр для оформления перехода права собственности доли бывшей супруги к Вам.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Павел (Пользователь)
19.07.2017 10:49

Не совсем понятно, зачем мне в таком случае обращаться в Росреестр. Ведь по нему дом и так сейчас на мне (и останется на мне).

Ольга Евгеньевна (Юрист)
19.07.2017 11:35

Поскольку дом был приобретен во время брака - он является совместным имуществом и принадлежит не только Вам, но и бывшей супруге, несмотря на то, что по документам "записан" только на Вас. Ссылка на соответствующую статью Семейного кодекса РФ есть в консультации. Чтобы в будущем избежать неблагоприятных ситуаций (при продаже/дарении/обмене дома, наследовании его Вашими наследниками, и т.д.) - следует сразу внести изменения в документы и получить соответствующую выписку из реестра сделок. Если этого не сделать - бывшая супруга будет вправе распорядиться своею долей в ущерб Вашим интересам или же Вам придется получить ее нотариальное согласие (что не всегда удается) на распоряжение домом.

Ольга Евгеньевна (Юрист)
19.07.2017 11:46

Нотариус заверит документы и удостоверит правильность сделки. Регистрация сделки проводится Росреестром. При регистрации сделки в выписке будут отражены: дата перехода доли в Вашу собственность, ее размер (1/2 часть), и т.д. Только в этом случае у Вас будет полное право владения и распоряжения домом.

Павел (Пользователь)
19.07.2017 12:00

Спасибо за консультацию.

Ольга Евгеньевна (Юрист)
19.07.2017 12:03

Пожалуйста. Спасибо за обращение и всего Вам доброго.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций