0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 977
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 750 754
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Играет ли роль, кто из супругов подаст на развод?

№108318

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, играет ли роль, кто из супругов подаст на развод? Если на развод подает муж, могу ли я подать в ответ на алименты на ребенка? Или я должна подать изначально на развод и сразу на алименты? И второй вопрос касаемо алиментов на меня до достижения ребенком трех лет. Сколько это процентов? И какие необходимо предоставить документы для этого? Спасибо.

Анна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый день, Анна.

При подаче в суд заявления о расторжении брака имеет значение, кто истец, если ребенку нет 1-го года. В этом случае инициатором развода имеет быть право только мать ребенка, согласно требованиям ст. 17 Семейного кодекса РФ. Если же ребенку есть 1 год - как супруг, так и Вы можете быть инициатором расторжения брака.

Если заявление о расторжении брака подает супруг, Вы можете подать встречное заявление с требованием о взыскании алиментов на свое и ребенка содержание, а также выдвинуть дополнительные требования об определении места жительства ребенка с Вами и о разделе имущества, если есть такая необходимость.

Назвать сумму алиментов на Ваше содержание или их % соотношение к доходу супруга невозможно. Согласно ст. 91 Семейного кодекса РФ, размер алиментов на Ваше содержание будет установлен судом, с учетом материального и семейного положения обоих супругов.

Если в заявлении указываются требования только о взыскании алиментов, тогда нужно будет приложить следующие документы:

1. Копию заявления;

2. Свидетельство или заверенную копию свидетельства о браке, или о расторжении брака;

3. Копию свидетельства о рождении ребенка;

4. Выписку из домовой книги, где указано, что ребенок проживает с Вами;

5. Справки о Ваших доходах и доходах ответчика;

6. Другие документы по требованию суда.

Обратите внимание, что все документы предоставляются в 2-х экземплярах (оригинал + копия либо 2 заверенные копии).

Чтобы не оплачивать госпошлину, в заявлении необходимо указать просьбу о взыскании ее с ответчика. Согласно ст. 333.36. Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы по искам о взыскании алиментов.

Источник: Семейный кодекс РФ, Главы 4, 7-9, 11-13.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций