17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должен ли заверяться у нотариуса договор аренды между фирмой и гражданином, являющимся директором этой фирмы?


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли заверяться у нотариуса договор аренды автомобиля между организацией и физическим лицом, где физическое лицо-директор своей же фирмы? Спасибо.

Светлана, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Действующее законодательство России не устанавливает обязательной нотариальной формы для договоров, аналогичных названному вами. Следовательно, данный договор может совершаться в простой письменной форме без удостоверения его нотариусом.

Однако из содержания вопроса следует, что названный в нём договор аренды должен подписываться одним и тем же гражданином от лица организации, руководителем которой он является, и от своего лица как гражданина арендодателя либо арендатора. В такой ситуации у названного гражданина имеется ЛИЧНАЯ заинтересованность в совершении этой сделки, которая может породить заключение им от лица представляемой им организации сделки, невыгодной для последней. Во избежание возникновения таких коллизий статья 182 части первой Гражданского кодекса РФ устанавливает запрет на осуществление руководителем организации, имеющим по закону право подписывать от её имени гражданско-правовые и другие договоры, права представительства данной организации в подобных договорах. По этой причине аналогичные договоры от имени организации должен подписывать не её директор, а другое лицо, уполномоченное учредительными документами организации, либо они должны проходить обязательное предварительное одобрение другими органами её управления (совет директоров, правление и т.п.), названными в учредительных документах.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций