17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работодатель предоставлять работнику очередной отпуск меньшей продолжительности?


Здравствуйте. Меня зовут Лена. Вопрос: я устроилась на работу в детсад воспитателем 1 февраля 2015 г., через 6 месяцев мне дали полный отпуск 42 дня. А сейчас через 2,6 года хотят забрать эти дни и дают отпуск всего 21 день. Законно ли это?

Лена, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Лена.

Согласно статьям 116 и 122 ТК РФ основные оплачиваемые отпуска длительностью не меньше 28 дней должны предоставляться работникам ежегодно в соответствии с утверждаемыми работодателем графиками предоставления таких отпусков. При этом отпуска за первый год работы могут предоставляться вне таких графиков по истечении 6 месяцев со дня начала работы, а в некоторых случаях, предусмотренных ст. 122 ТК РФ и ранее этого времени. К «основным» отпускам, как правило, присоединяются полагающиеся данному работнику дополнительные отпуска.

В настоящее время администрация детского сада в соответствии с утверждённым ею и доведённым до вашего сведения графиком отпусков на 2017 г. должна предоставить вам очередной отпуск указанной выше продолжительности за период работы февраль 2017 г. – февраль 2018 г., если ранее вы не использовали его. Сокращать продолжительность очередного отпуска работодатель может только с согласия работника.

Неправомерные действия работодателя по установлению продолжительности отпуска вы можете обжаловать в органы прокуратуры или инспекции по труду.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций