17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли супруг сделать дарственную на квартиру жене?


ЗДРАВСТВУЙТЕ. МОЖЕТ ЛИ СУПРУГ СДЕЛАТЬ ДАРСТВЕННУЮ НА КВАРТИРУ ЖЕНЕ, СОБСТВЕННИКОМ КОТОРОЙ ОН ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНОЛИЧНО, ЧТОБЫ ЕГО МАМА НЕ ИМЕЛА ПРАВ НА ДОЛЮ ОДНУ ЧЕТВЕРТЬ ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ? КВАРТИРА КУПЛЕНА В БРАКЕ.

СЕРГЕЙ, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Собственник вправе по своему усмотрению распорядиться личным имуществом, в том числе и подарить свое имущество супруге.

Обратите внимание, если квартира куплена в браке - она может являться долевой (совместной) собственностью супругов (Глава 7 Семейного кодекса РФ). В этом случае владелец может подарить только свою долю, а не всю квартиру целиком.

После заверения договора дарения в нотариальной конторе следует обратиться в регистрационную палату для переоформления документов на имя одаряемого (Глава 32 Гражданского кодекса РФ). После этого родитель дарителя не вправе будет унаследовать подаренное другому лицу имущество.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

СЕРГЕЙ (Пользователь)
28.04.2017 07:49

ЗДРАВСТВУЙТЕ А СУПРУГИ СНАЧАЛА ДОЛИ ДОЛЖНЫ РАЗДЕЛИТЬ ЕСЛИ КВАРТИРА НА МУЖА ВСЯ ИЛИ ОН СРАЗУ МОЖЕТ СВОЮ ДОЛЯ ПОДАРИТЬ У .НОТАРИУСА

Ольга Евгеньевна (Юрист)
28.04.2017 13:29

Здравствуйте, Сергей. Если в свидетельстве о праве собственности на квартиру не указано, какие доли кому из супругов принадлежат, то для возможности дарения доли супруга необходимо сначала ее выделить. Либо Вы можете заключить с супругой брачный договор или нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому право собственности на всю квартиру будет принадлежать Вашей супруге (Главы 7 и 8 Семейного кодекса РФ). В этом случае мать так же не сможет унаследовать Вашу долю, так как она перейдет в собственность супруги на основании брачного договора или соглашения о разделе. Главное, не забыть после сделки переоформить документы на имя супруги в регистрационной палате. Всего доброго.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций