17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно оформить право собственности на квартиру, подаренную 10 лет назад?


Здравствуйте. Подскажите, как быстро необходимо оформить на себя квартиру после оформления договора дарения? Могу я это сделать через 10 лет, к примеру?

Татьяна, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

При ответе на ваш вопрос я буду исходить из того, что вас интересует оформление права собственности на подаренную квартиру. Если я ошибаюсь – поправьте меня в комментарии к данной консультации.

Самое важное здесь то, что согласно статьям 164 и 574 Гражданского кодекса РФ право собственности на квартиру переходит к одаряемому (лицу, которому подарена квартира) только после госрегистрации договора дарения органами Росреестра, в быту часто именуемыми «регистрационные палаты». Такая регистрация возможна органом Росреестра по месту нахождения подаренной квартиры в любое время после заключения договора дарения, хотя намного легче осуществить её сразу после его заключения.

Для регистрации ОБЕ стороны договора (даритель и одаряемый) должны подать в Росреестр письменные заявления по установленной законом форме с приложением к ним следующих документов: 1) 3 экземпляра договора дарения; 2) копии паспортов всех участников данного договора (если ими являются граждане); 3) документ, подтверждающий право собственности дарителя на квартиру; 4) технический и кадастровый паспорта на даримую квартиру. Если на стороне дарителя выступают, в том числе, несовершеннолетние дети, квартира на момент подписания договора находилась в долевой собственности или в залоге, а также при наличии некоторых других обстоятельств регистрирующий орган может потребовать предоставления ему дополнительных документов.

Если же какая-то из сторон договора дарения уклоняется от его регистрации, другая сторона может понудить её к такой регистрации в судебном порядке (смотрите об этом ст. 165 части первой ГК РФ).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций