70
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 856
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 730 814
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли дочь прописать своего ребенка без моего согласия, как собственника, в квартиру?

№105253

Здравствуйте! Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры. В ней прописаны я и моя дочь от первого брака. Дочь в этом году будет рожать. Может ли она прописать своего ребенка без моего согласия, как собственника, в эту квартиру? В моей квартире она не проживает, только прописана.

Людмила, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Ваша дочь вправе без Вашего согласия, как собственника квартиры, зарегистрировать своего ребенка по своему месту регистрации, на основании ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ.

Избежать этого можно только в том случае, если Вы снимете дочь с регистрационного учета (выпишите). Сделать это можно исключительно в судебном порядке, при наличии соответствующих оснований (ч. 4 ст. 31, ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций