70
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 856
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 730 814
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должен ли работодатель предупредить за 2 месяца, если решил снять с меня дополнительную работу и не платить надбавку?

№105196

Добрый день. С 01.07.2016 г. на работе мне была установлена персональная надбавка за выполнение дополнительной работы - по руководству другим подразделением. Работодатель решил снять данную работу с меня и, соответственно, не платить данную надбавку. Он должен меня об этим предупредить за 2 месяца? Или нет? В настоящее время я, к тому же, нахожусь на 5-м мес. беременности.

Екатерина, Москва и МО
Ответ

Добрый вечер, Екатерина.

Если условия выплаты персональной надбавки и выполнение дополнительной работы указаны в Вашем трудовом договоре, работодатель обязан письменно уведомить Вас заранее, за 2 месяца (ст.ст. 57, 74 Трудового кодекса РФ).

Если же заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, где указан временный характер работы по руководству подразделением и размер оплаты такой работы, то при досрочной отмене соглашения работодатель должен Вас уведомить за 3 рабочих дня (ст. 60.2 ТК РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций