46
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 965
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 624
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мы всем коллективом подали заявление на увольнение и нас заставили отрабатывать 2 недели. Нарушен ли ТК РФ?

№95555

Здравствуйте. Можно ли получить консультацию? Я на данный момент устроена по ТК в магазин одежды. Моя з/п в этом месяце составила меньше прожиточного минимума - 8.000 руб. Вчера нам выдали з/п на руки, а сегодня попросили вернуть 2000 руб., т.к. мы наработали меньше. Мы всем коллективом подали заявление на увольнение и нас заставили отрабатывать 2 недели. Нарушили ли работодатели Трудовой кодекс РФ?

Маргарита, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Маргарита.

Размер оплаты труда не зависит от размера прожиточного минимума:

Насколько правильно хозяйка магазина выплачивает продавцам только половину зарплаты, равной прожиточному минимуму?

Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении...

То есть, работодатель вправе требовать 2-х недельной "отработки" даже в том случае, если сам нарушает требования закона в части выплаты заработной платы. За это он несет отдельное наказание:

Взыскание задолженности по заработной плате в судебном порядке.

Как взыскать задолженность по заработной плате в судебном порядке?

В остальном решение вашего вопроса зависит от условий трудового договора, положения о премировании, действующего в вашей организации и т.д.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций