86
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 010
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 754 051
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли супруг требовать выкупить его долю по завышенной цене?

№109110

Доброе утро! Развожусь с мужем. Вместе прожили 26 лет. Есть трехкомнатная квартира, гараж, 2 машины. Квартира приватизирована на 4 человек (у нас двое взрослых детей 25 лет и 22 года, которые не живут с нами). Муж готов уступить квартиру при условии компенсации ему половины ее стоимости. Скажите, пожалуйста, это законно?

Людмила, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Поскольку квартира приватизирована на 4-х человек, - у каждого по 1/4 доли в собственности.

Ваш супруг имеет право установить любую цену за свою долю, но перед ее продажей обязан письменно уведомить всех сособственников - Вас и 2-их сыновей, согласно требованиям ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

В течение 1-го месяца со дня получения уведомления Вы и/или Ваши сыновья можете выкупить долю "продавца". В противном случае он имеет право продать ее другим покупателям. При чем, продать он ее обязан именно по цене, указанной в уведомлении.

Продать 1/4 часть квартиры по цене 50% от стоимости всей квартиры практически нереально. Желающих купить долю в квартире и жить с чужими людьми не так много, поэтому стоимость долевой собственности, как правило, низкая.

Если Ваш супруг решит снизить цену - он обязан еще раз направить Вам и сыновьям уведомления с указанием "новой" стоимости доли и у Вас будет еще 1 месяц для ее выкупа.

В случае, если Ваш супруг нарушит требования закона, Вы вправе обратиться в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций