57
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 835
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 756
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

От чьего имени должны заключаться договоры человеком, действующим на основании доверенности?

№103399

Родная мама предоставила своему сыну настоящей доверенностью "Управлять принадлежащей ей на праве собственности квартирой, по адресу... (в которой проживает сын), в соответствии с этим сдавать в аренду, найм, заключать договоры, получать платы по договорам, заключать договора на оказание охранных услуг и т.д. Вопрос: "На чье имя заключается договор охраны квартиры и техническое обслуживание?"

Александр, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Человек, получивший от другого человека (доверителя) доверенность на совершение каких-либо юридических действий, включая заключение договоров, должен совершать такие действия в интересах доверителя и от его имени. Соответственно в заключаемых им в соответствии с полученной доверенностью договорах в качестве стороны договора должен быть указан именно доверитель, а после указания в «шапке» договора Ф.И.О. доверителя должны следовать слова «в лице … (Ф.И.О. представителя), действующего на основании доверенности от … (дата выдачи доверенности, указанная в тексте последней)».

По общему правилу всё, полученное по таким договорам, представитель должен передавать своему доверителю, если иное не установлено соглашением между ними.

Обращаем ваше внимание на то, что по общему правилу ст. 186.1 Гражданского кодекса РФ, с текстом которой рекомендуем вам ознакомиться, доверенность на совершение сделок, требующих удостоверения нотариусом или государственной регистрации, обязательно должна быть удостоверена нотариусом или другим лицом, указанным в названной выше статье закона. Пр несоблюдении данного требования соответствующие договоры могут быть признаны недействительными.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций