17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я возвратить в автосалон приобретённый там автомобиль, в котором экспертиза обнаружила недостатки?


Купил новый автомобиль и с помощью независимой экспертизы обнаружил дефект лакокрасочного покрытия: царапины на бампере, соринки на капоте, некоторые детали отличаются по цвету от основного кузова, а также толщина краски отличается. Заберут в автосалон авто назад или нет? С момента покупки прошло 3 дня.

вячеслав, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Вячеслав.

В описанной ситуации вы вправе возвратить продавцу приобретённый у него автомобиль только в случаях, если такая возможность прямо предусмотрена заключённым вами договором его купли-продажи, либо при одновременном наличии следующих условий: 1) названные вами недостатки автомобиля носили скрытый характер и не могли быть обнаружены при обычных условиях его приёмки: 2) эти недостатки носят существенный характер и значительно затрудняют нормальную эксплуатацию автомобиля.

При отсутствии названных выше обстоятельств, если недостатки автомобиля не могли быть выявлены при обычной его приёмке, вы можете требовать от продавца либо исправления этих недостатков за его счет, либо снижения продажной стоимости приобретённого автомобиля.

Рекомендуем ознакомиться с содержанием статей 469 и 484 части второй Гражданского кодекса РФ, а также статей 18 и 21 закона о защите прав потребителей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций