17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 675
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать иск о взыскании алиментов за все 3 года и на какие выплаты я могу рассчитывать?


Добрый вечер! Хочу подать на алименты на отца ребенка. Мы не состояли в браке. Он год платил 10.000 руб. не официально, нигде эта сумма не заверена. Сейчас он не платит ничего, только обещания, поэтому хочу узаконить. Ребенку 4 года. Первый год жили вместе, потом разошлись и остальные 3 года он то давал деньги, то нет. Могу ли я подать на него за все 3 года, которые он через раз давал деньги не официально? На какие выплаты я могу рассчитывать? Сама я только первый месяц работаю на официальной работе. До этого числилась, как безработная.

Виктория, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, в иске Вы можете заявить требование о взыскании алиментов за предыдущие 3 года. Однако, если ответчик докажет, что периодически выплачивал алименты, суд может оказать в удовлетворении Вашего требования. Такими доказательствами могут быть показания свидетелей, Ваша переписка с ответчиком, диктофонные записи разговоров в момент передачи денежных средств и т.д.

Алименты на содержание ребенка составляют 25% от дохода ответчика в случае, если он работает официально и у него нет других детей, согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ. Если ответчик официально не работает, алименты устанавливаются судом в твердой сумме, после изучения документов о материальном и семейном положении истца и ответчика, согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Если суд удовлетворит Ваше требование о взыскании алиментов за 3 года, то помимо ежемесячной суммы алиментов ответчик обязан будет выплачивать образовавшуюся задолженность, на основании ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Обратите внимание, что если отцовство не установлено, то при подаче иска о взыскании алиментов необходимо заявить также требование об установлении отцовства, на основании ст. 49 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций