57
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 835
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 756
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Была на больничном две недели. После выписки уволилась. Должны ли мне оплатить больничный лист?

№102294

Здравствуйте. Я работала месяц в ООО "В...", в начале второго месяца заболела и была на больничном две недели. После выписки уволилась. Должны ли мне оплатить больничный лист? Мне отказались оплачивать. Куда мне можно обратиться?

Елена , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, в вопросе Вы не указали основание отказа в оплате периода нетрудоспособности, что исключает возможность предоставления точной консультации.

Отказ является законным, если:

1. Вы работали по договору подряда;

2. Болезнь стала следствием совершения Вами правонарушения или преступления;

3. Вы проходили судебно-медицинскую экспертизу;

4. В период простоя в организации;

5. Лист нетрудоспособности: выдан "задним числом"; выдан или продлен мед учреждением без лицензии;

6. Не было назначено лечение;

7. В амбулаторной карте нет записей о состоянии Вашего здоровья;

8. Вами нарушен режим лечения;

9. Вы были отстранены от работы без сохранения оплаты труда.

Если это не Ваши случаи, Вы можете обжаловать бездействие работодателя в части оплаты листа нетрудоспособности в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру. Но, наиболее действенный метод - это обращение в суд.

Источники:

ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья граждан...";

Приказ МинЗдрава № 624 "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности";

Постановление № 375 "Об утверждении Положения... исчисления пособий по временной нетрудоспособности";

Постановление № 839 "О внесении изменений в постановление... № 375";

Трудовой кодекс РФ, ст. 183.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций