138
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 066
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 565
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нотариус сказал, что не зависимо от завещания, брат "по умолчанию" имеет половину от доли мамы. Так ли это?

№102220

Доброе утро. Ситуация такая. Мама оставила завещание на свою долю в квартире. Мамы не стало. Проживали вместе, но у меня ещё есть старший брат, не работающий пенсионер по возрасту, 63 года. Нотариус сказал, что не зависимо от завещания, брат "по умолчанию" имеет половину от доли мамы. Так ли это?

Алексей Чернавин, Нижний Новгород
Ответ

Доброе утро, Алексей.

Нотариус прав.

Ваш брат является нетрудоспособным по возрасту, а потому признается наследником с правом на обязательную долю в наследстве, согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций