52
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 920
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 969
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Продавец земельного участка не хочет предоставлять справку о вменяемости. Это правильно?

№101478

Здравствуйте. Собираюсь купить земельный участок у физического лица. Какие документы он мне должен предоставить? Говорит, что справку о дееспособности приносить не будет, а в договоре будет указано, что он вменяем. Это правильно?

Надежда, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Надежда.

В перечень обязательных документов, которые должен предоставить продавец участка по Вашему требованию, входят:

1. Паспорт (если он не является владельцем участка - то еще предоставляется соответствующая нотариальная доверенность);

2. Кадастровый паспорт на участок;

3. Документ, подтверждающий право собственности на земельный участок (договор купли-продажи, договор дарения, решение суда и т.п.);

4. Свидетельство о праве собственности или соответствующая выписка из Росреестра;

5. Нотариальное согласие супруга (если участок является совместным имуществом);

6. Письменное разрешение отдела опеки (если одним из собственников является несовершеннолетний ребенок);

7. Если это участок сельхоз назначения - отказ субъекта РФ или муниципалитета от его покупки (в соответствии требованиями ст. 8 ФЗ № 101 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

Помимо этих документов, до оформления сделки желательно проверить наличие обременения или ограничения по распоряжению участком, сведения о межевании, наличие на участке объектов недвижимости, ведение на участке хозяйственной деятельности.

Справка о дееспособности продавца в перечень обязательных документов не входит. Однако, при отсутствии этой справки есть риск, что впоследствии сделка купли-продажи будет признана недействительной в судебном порядке, на основании ст.ст. 171, 176 - 178 Гражданского кодекса РФ.

Указание в договоре на вменяемость продавца не спасет, если впоследствии продавец или иные лица заявят суду, что в момент оформления сделки продавец не отдавал отчета своим действиям. Кстати, таким вариантом "продажи" часто пользуются мошенники.

Конечно, наличие справок из наркологического и психоневрологического диспансеров не могут гарантировать 100% чистоты сделки, но все же сокращают риск признания договора купли-продажи недействительным.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций