Сотрудник УФСИН, выдававший положительные характеристики заключенным за взятки, получил пять лет «строгача» и штраф в шесть миллионов рублей
1107В Архангельской области Пинежский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении сотрудника одной из колоний, получавшего взятки от заключенных за подготовку положительных характеристик на них.
Бывший начальник отряда по воспитательной работе ИК № 19 УФСИН России Роман Архипов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки в крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
Установлено, что в прошлом и текущем годах Архипов получил от заключенных четыре взятки за подготовку положительных материалов для перевода осужденных в колонию-поселение, условно-досрочного освобождения, а также невоспрепятствование в направлении указанных документов в суд.
Всего злоумышленнику передали 490 тысяч рублей. Получить еще 180 тысяч помешали сотрудники правоохранительных органов.
Архипову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере шести миллионов рублей. Он также лишен звания «майор внутренней службы» и права в течение 2,5 лет занимать определенные должности.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.