«Бизнесмена», создававшего фирмы-однодневки для хищения НДС, посадили на 3,5 года
1093В Белгороде вынесен обвинительный приговор 29-летнему местному жителю, задержанному при попытке незаконно получить из федерального бюджета полмиллиона рублей.
Олег Архипов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159 УК РФ (2 эпизода), ч.4 ст.159 УК РФ (4 эпизода) (мошенничество в крупном размере, совершенное организованной преступной группой) и ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество). Об этом накануне вечером сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Белгородской области.
Как установили следствие и суд, в 2009 - 2011 годах Архипов со свои знакомым создавали фирмы-однодневки. Затем, имитируя деятельность по извлечению прибыли, злоумышленники представляли в инспекцию ФНС по городу Белгороду фиктивные документы о получении права на возмещение из бюджета РФ налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 4,5 миллионов рублей.
Кроме того, в 2011-2012 годах «бизнесмены» вновь представили в инспекцию ФНС фиктивные документы на возмещение НДС на полмиллиона рублей, однако их противоправные действия пресекли сотрудники полиции.
Ранее соучастника Архипова приговорили к реальному лишению свободы, несмотря на то, что он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.
Архипову назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также в полном объеме удовлетворен гражданский иск, заявленный инспекцией ФНС России по городу Белгороду.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.