17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда обратиться, чтобы моя дочь начала работать, перестала пить, буянить и оскорблять?


День добрый! К кому мне обратиться и как поступить, чтобы, наконец, моя дочь начала работать (ей уже почти 30 лет), перестала пить, буянить, оскорблять мою супругу и меня и т.д. Доверия к полиции нашего региона более нет, т.к. способ работы этого подразделения оставляет желать лучшего... Панибратство с дебоширами и алкоголиками - явное. Мои вызовы ими квалифицируются, как ложные, т.к. пока они приедут, дочь успевает утихомириться (специально)... Обвинения и унижения уже от полиции получаю я (со словами: - как Вы нам надоели...). Помощи нет ни от кого - ни от больницы, ни от полиции! Ждут, чтобы я сорвался за последние 16 лет разгильдяйства дочери - тогда они "примут" меры (??!!). Есть желание обратиться в Прокуратуру Области, т.к. местным - доверия - нет (!). Какая управа может быть применена к дочери? Ко всему прочему, приваживается постоянное присутствие ее "друзей", которые также оскорбляют нас, провоцируя на действия к ним. Неоднократное обращение помочь ничем никогда не заканчивалось. Просьба помочь - что действительно предпринимать? Спасибо заранее. С уважением, Валерий.

Валерий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Валерий.

В первую очередь сотрудниками полиции отрабатываются сообщения граждан о совершенных или готовящихся тяжких преступлениях. "Бытовые" вызовы отрабатываются по мере возможности.

Поскольку Ваша дочь к моменту прибытия сотрудников полиции успокаивается, Вам нужно постараться зафиксировать с помощью видео и/или аудио техники моменты ее агрессивного поведения. Например, незаметно для нее включить на телефоне диктофонную или видео запись.

Такие записи помогут в расследовании дела и позволят применить к Вашей дочери санкции, предусмотренные законом. Кроме того, сотрудники полиции обязаны опросить соседей. Если у Вас с соседями хорошие отношения, попросите их не уклоняться от дачи показаний и рассказать, что они слышат и видят.

В случае бездействия сотрудников полиции Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру, а также в службу собственной безопасности УМВД города. Жалоба оформляется в соответствии с требованиями ФЗ No 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Обращение в областную прокуратуру, минуя районную, не даст нужного результата, поскольку она будет перенаправлена в прокуратуру района по месту Вашего проживания. Связано это с тем, что обращения граждан рассматриваются учреждениями и должностными лицами в порядке подчиненности.

То есть, сначала обращение рассматривается районным учреждением. В случае отсутствия результата обращение направляется в городское учреждение, затем в областное, и т.д.

Обязать Вашу дочь трудоустроиться невозможно, поскольку в РФ граждане имеют право решать самостоятельно - работать им или нет. Тем не менее, Вы вправе подать в полицию либо в прокуратуру заявление о привлечении дочери к административной и уголовной ответственности, в соответствии со ст.ст. 5.61 КоАП РФ и 117 УК РФ.

Направление на принудительное лечение от алкоголизма возможно, если Ваша дочь будет признана потенциально опасной для себя и окружающих или совершит уголовно наказуемое деяние. Для этого подается заявление в суд или в ПНД, если дочь стоит там на учете. Но главная сложность заключается в том, что потребуется большое количество документов, подтверждающих заболевание, его длительность и тяжесть, и т.д.

Если Вы и/или супруга являетесь собственниками квартиры, а Ваша дочь не является собственницей или сособственницей квартиры, Вы вправе обратиться в суд заявлением о снятия дочери с регистрационного учета (выписки из квартиры) и выселении, в связи с систематическими нарушениями ею Ваших прав, на основании п. 3 ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ и ст. 304 Гражданского кодекса РФ. Однако, выписать дочь не удастся, если при приватизации данной квартиры она написала отказ от участия в приватизации. В этом случае у нее есть право пожизненного пользования данным жилым помещением и выписать ее даже через суд не удастся.

Если же квартира муниципальная, инициировать снятие дочери с регистрационного учета и ее выселение можно через администрацию города, подав в это учреждение соответствующее заявление, оформленное согласно требованиям выше указанного ФЗ No 59.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций