Начальник отдела Госнаркоконтроля, предложивший торговцу курительными смесями «крышу» за 35 тысяч в месяц, получил три года колонии
927В Волгоградской области Камышинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего начальника межрайонного отдела УФСКН России, задержанного при получении взятки, сообщает сегодня пресс-служба региональной прокуратуры. Валерий Конюхов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника в значительном размере за незаконное бездействие).
Установлено, что 3-го сентября текущего года Конюхов получил через посредника взятку в размере 35 тысяч рублей. За такую сумму он пообещал не принимать меры к пресечению незаконной деятельности одного из своих знакомых по реализации на территории города Камышина запрещенных курительных смесей «спайс». 43-летнему майору полиции было обещано выплачивать аналогичную сумму за его бездействие ежемесячно. Сразу после получения денег Конюхова задержали оперативники УФСБ.
Бывшему наркополицейскому назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 1,4 миллиона рублей. Материалы уголовного дела по факту организации торговли курительными смесями на территории города выделены в отдельное производство.
Поскольку взяткодатель и посредник добровольно заявили о готовящемся преступлении, а также активно способствовали его раскрытию, в возбуждении уголовного дела о даче взятки отказано.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.